Gesamtbestand
Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 92446BB Mezger, Julius: Gesichtete homöopathische Arzneimittellehre. Bearbeitet nach den Ergebnissen der Arzneiprüfungen, der Pharmakologie und der klinischen Erfahrung. Saulgau: Haug 1950. Gr.-8°. IX, 770 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (Schutzumschlag lädiert mit Fehstelle auf Rücken; Papier altersbedingt leicht gebräunt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Homöopathie, Medizin |
58.00 | ![]() |
|
| 78708BB Mezger, Julius: Gesichtete homöopathische Arzneimittellehre. 5. Auflage. 2 Bände. Heidelberg: Haug 1981. Lex.-8°. L, (2), 1620 S., Pappband (Einband mit Gebrauchsspuren und befleckt; Schnitt wenig befleckt; Bcuhblock leicht locker; Ecken leicht bestossen; sonst gut erhalten)
Band 1: Aalserum-Kalium jodatum – Band 2: Kalium muriaticum-Zingiber. Schlagwörter: Alternativmedizin, Homöopathie |
180.00 | ![]() |
|
| 84123BB Michael-Caflisch, Peter: Hier hört man keine Glocken. Geschichte der Schamser Auswanderung nach Amerika und Australien. Baden, Hier + Jetzt 2008. 4°. 575 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; gut erhalten)
ei es als Söldner unter fremden Fahnen in halb Europa, als Zuckerbäcker in Italien, Deutschland oder in Russland, als Kaffeesieder im Süden, die Schamser waren traditionell ein Menschenschlag von Auswanderern. Der Bündner Autor Peter Michael-Caflisch hat in jahrelanger Arbeit Materialien zur Auswanderung aus dem Schams nach Übersee zusammengetragen. Er ist dabei auf spannende Geschichten gestossen, hat aus der halben Welt tolle Bilder erhalten und manchen vermeintlich verloren gegangenen Kontakt wiederhergestellt. Entstanden ist dabei eine Sammlung von gut erzählten Geschichten rund um das Thema Auswanderung, ergänzt mit einer umfassenden Dokumentation zur Schamser Auswanderung. Das Buch ist in diesem Sinn exemplarisch für ein Phänomen, das in den Bündner Bergtälern wie auch in vielen anderen Kantonen der Schweiz im 19. und beginnenden 20. Jahrhundert ein beherrschendes Thema war. Schlagwörter: Graubünden, Helvetica |
28.00 | ![]() |
|
| 81515BB Michael, Edmund: Blätterpilze : Hellblättler und Leistlinge. Hrsg. und bearbeitet von Hanns Kreisel. 2. Aufl. Jena: Fischer 1977. 8°. 464 S., farbige Abbildungen von rund 300 Pilzartenb auf 145 Tafeln, 18 sw-Abbildungen im Text, Leinen (Kopfschnitt leicht stockfleckig; Schutzumschlag mit leichten Randläsuren und berieben; sonst gut erhalten) (=Handbuch für Pilzfreunde; 3)
Schlagwörter: Mykologie, Natur/Naturwissenschaft, Pilze |
24.00 | ![]() |
|
| 61103BB Michael, Friedrich: Dank ans Theater. Erinnerungen. Sonderdruck. Frankfurt/Main: Insel 1952. 8°. 45 S., Pappband mit schwarz-goldener Einbandvignette (Einband leicht angestaubt und leicht angebräunt; gut erhalten)
Vorliegend Nr. 6 von 300 numerierte Ex. Text in Fraktur. Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Theater |
28.00 | ![]() |
|
| 98868BB Michael, Horst: Rembrandt und seine Zeitgenossen. Sonderausg. Kirchdorf, Artbook International, Berghaus-Verl., 1989. 2°. 123 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Kunst, Kunst: Niederlande/Belgien |
16.00 | ![]() |
|
| 84423BB Michael, Ib: Das Vanillemädchen. Roman. Salzburg: Residenz 1995. 287 S., Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Dänemark, Literatur, Literatur: Skandinavien |
16.00 | ![]() |
|
| 9054AB Michaelis, Ad.: Michelangelos Leda und ihr antikes Vorbild. [Stuttgart: Speemann 1885]. Gr.-8°. 12 S., 1 Abbildung, Pappband (Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; Rücken lädiert; Papier altersbedingt leicht gebräunt; leicht befleckt; Ex Libris auf Innendeckel) (=Sonderdruck aus: Strassburger Festgruss an Anton Springer zum 4. Mai 1885).
Schlagwörter: Kunst, Kunst: Italien, Renaissance |
18.00 | ![]() |
|
| 51097BB Michaelis, Axel (Hrsg.): Die neue Kraft der Rituale. [Sammelband der Vorträge des Studium Generale der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg im Wintersemester 2005/2006]. 2. Aufl. Heidelberg: Winter 2008. 8°. 292 S., sw-Abbildungen, broschiert (sehr gut erhalten) (=Vorträge des Studium Generale, WS 2005/2006)
Die Geschichte des Begriffs Ritual ist die Geschichte seiner Emanzipation. Rituale galten als starr, rigide, stereotyp oder unveränderlich und waren entsprechend kaum Gegenstand wissenschaftlicher Forschung. Erst seit Mitte der Siebzigerjahre des vergangenen Jahrhunderts änderte sich diese Einstellung und man erkannte zunehmend das kreative Potenzial von Ritualen. Man fragt unter Einbeziehung der ganzen Kulturen nach Variationen, Modifikationen, Autorschaft, Transfers und Transformationen von Ritualen. Dabei zeigt sich, dass offenbar der Wechsel in und durch Rituale ebenso konstant ist wie die rituelle Identität, dass das Neue konstitutiv zu Ritualen gehört und dass Rituale keine klaren Ränder haben.Die Beiträge dieses Bandes spiegeln diese Überlegungen wider. Schlagwörter: Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Mittelalter/Mediävistik |
16.50 | ![]() |
|
| 93583BB Michaelis, Christian Benedict: Biblia Sacra tam veteris quam Novi Testamenti. Cum Apocryphis, secundum fontes Hebraicos et Graecos, ad optimos codices collata, praetereaque ita adornata, ut qua singulas paginas exactissime respondeant Bibliis Germanicis, Halae Saxonum impressis, quae Cansteiniana. Adiectae sunt Variantes Lectiones Selectae cum Praefatione. Züllichau: Gottlob Beniam. Frommann 1741. Gr.-8°. XVIII, 1080 S. Pergament auf 5 Bünden. Umlaufender Goldschnitt. (altersmässig gebräunt; auf Vorsatz vorne und hinten feine handschriftliche Besitzereinträge; altersmässig gebräunt; Vorsatz sehr, Text kaum stockfleckig; teils etwas angestaubt; Einband angestaubt mit Gebrauchsspuren; Kanten minim berieben; Buchdeckel hinten oben und unten Kanten mit winziger Fehlstelle)
Novum Testamentum Graecum, optimas quasque editiones collatum et excusum, praetereaque ita adormnatum ut qua singulas paginas exactissime respondeat, Bibliis Germanicis, quae cansteiniana vulgo vocantur, at confirmandem memoriam localem in his acquisitam. Adiectae sunt nonnullae variantes lectiones et notae, nec non Harmoniae Evangliorum. Vitae Domini Nostri Jesu Christi descriptio Harmonica juxta ordinem quatuor evangeliorum. Eberhard David Hauber Tabuls synoptica comprehensa et in septem partes divisa. Exhibens in nuce harmoniam evangelistarum. Züllichau: auf Kosten des Waisenhauses 1740. Lex.-8°. XVI, 308 (2) S. Holzstich-Verzierungen. Einige gestochene Buchstaben-Stempel. Titelblatt des Alten Testaments in rot/schwarzer Schrift. Schlagwörter: Theologie, Theologie: Bibeln |
1'200.00 | ![]() |
|
|
Einträge 29201–29210 von 46528
|
|||

