Gesamtbestand
Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 11268AB Michaëlis, Edgar: Die Menschheits-Problematik der Freudschen Psychoanalyse. Urbild und Maske Eine grundsätzliche Untersuchung zur neuen Seelenforschung Leipzig: Joh. Ambr. Barth 1925. Gr.-8° VIII, 123 S. Leinen (Besitzerstempel auf Vorsatz, Schildchen auf Rücken)
Schlagwörter: Psychoanalyse |
45.00 | ![]() |
|
| 6519AB Michaelis, Georg: Weltreisegedanken. Berlin: Furche 1923. 188 S. Halbleinen (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Titelblatt; abgegriffen; SU mit Randläsuren)
Schlagwörter: Asien (Reisen), Reisen |
16.00 | ![]() |
|
| 72710BB Michaelis, Io. Henrici: Uberiorum Adnotationum Philologico-Exegeticarum Hagiographos Vet. Testamenti Libros. Volumen Primum, Psalmos et Christiani Ben. Michaelis, Proverbia Salom. ; Volumen Secundum : Librum Iobi et in V. Megiloth, hoc est in Canticum Canticorum, Libellum Ruthae, Threnos Jeremiae, Cohelet sine Ecclesiasten, & Estherae Historiam. 2 Bände. Halle: Waisenhaus 1720. 8°. (6,) 1424, (5,) 1106 (4) S., je 1 Titelvignette, 1 Anfangsbuchstaben-Vignette, 1 Zierleiste, Halbpergament mit umlaufendem Rotschnitt (Schnitt wenige alte Tintenflecken; Band 1 mit beschädigtem Pergamentrücken; Rücken leicht abgeplatzt; Band 2 mit kleinen Fehlstellen; Einbandecken etwas bestossen; Papier altersbedingt leicht gebräunt; Innendeckel stockfleckig und mit handschriftlichen Bleistiftvermerken; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Theologie |
360.00 | ![]() |
|
| 31066BB Michaëlis, Karin: Flammende Tage. Gestalten und Fragen zur Gemeinschaft der Geschlechter. Dresden: C. Reissner 1929. 8°. 335 S., Leinen (angestaubt; wenig abgegriffen; Buchblock leicht verzogen; Einband leicht berieben)
Schlagwörter: Medizin, Sexualwissenschaft |
12.00 | ![]() |
|
| 86340BB Michaelis, Rolf: Kleines Adreßbuch für Jerichow und New York. ein Register zu Uwe Johnsons Roman „Jahrestage“ ; angelegt mit Namen, Orten, Zitaten und Verweisen. 21. -22. Tsd. Frankfurt/Main: Suhrkamp 1995. 8°. 303 S., broschiert (gut erhalten) (=Jahrestage, : aus dem Leben von Gesine Cresspahl ; [5])
Schlagwörter: Literaturwissenschaft/-geschichte |
22.00 | ![]() |
|
| 22605BB Michaelis, Sabine: Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethe-Museum: Katalog der Gemälde. Tübingen: Niemeyer 1982. 8°. 239 S., 391 zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten) (=Reihe der Schriften / Freies Deutsches Hochstift ; Bd. 26)
Schlagwörter: Kunst, Museen/Sammlungen |
54.00 | ![]() |
|
| 70463BB Michaelis, Wilhelm: Das Aeltestenamt der christlichen Gemeinde im Lichte der Heiligen Schrift. Bern: Berchtold Haller 1953. 8°. 176 S., Leinen (Schutzumschlag leicht angestaubt; Papierbedingt gebräunt; gut erhalten)
Schlagwörter: Theologie |
18.00 | ![]() |
|
| 70462BB Michaelis, Wilhelm: Das Aeltestenamt der christlichen Gemeinde im Lichte der Heiligen Schrift. Bern: Berchtold Haller 1953. 8°. 176 S., Leinen (Einband leicht angestaubt; Papierbedingt gebräunt; gut erhalten)
Schlagwörter: Theologie |
18.00 | ![]() |
|
| 70792BB Michaelis, Wilhelm: Das Evangelium nach Matthäus. 1. Teil: Kapitel 1-7. 2. Teil: Kapitel 8-17,13. 2 Teile in 2 Bänden. Zürich: Zwingli 1948/49. kl.-8°. 392; 400 S. Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; Umschlag leicht angestaubt; gut erhalten) (=Prophezei. Schweizerisches Bibelwerk für die Gemeinde)
Schlagwörter: Theologie |
28.00 | ![]() |
|
| 99483BB Michaelis, Wilhelm: Der Beitrag der Septuaginta zur Bedeutungsgeschichte von Profotokos. 1954. 8°. S. 313 – 320, Broschiert (leichter Gebrauchsspuren; sonst gut erhalten) (=Separatrum aus Sprachgeschichte und Wortbedeutung, Festschrift für Albert Debrunner, 1954)
Schlagwörter: Sprache/Sprachwissenschaft |
16.00 | ![]() |
|
|
Einträge 29211–29220 von 46528
|
|||

