Gesamtbestand
Die Liste enthält 46511 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 59596BB Molière: Dialoghi francesi, italiani, tedeschi, ed inglesi. Tratti dalle commedie di Moliere ad uso degli studiosi delle lingue moderne. Ed. XI nella quale si è corretta la versione italiana. Milano: Giusti 1818. 8°. 374 S., (2), Halbleder mit goldener Rückenprägung (Ex Libris auf Innendeckel; Einbandkanten teilweise berieben; teilweise stockfleckig; handschriftlicher Vermerk von alter Hand auf Nachsatz; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Literatur, Literatur: Frankreich |
98.00 | ![]() |
|
| 85389BB Molière: Oeuvres complètes de Molière. Nouvelle édition. La seule complète en 2 volumes in-12 ornée de dix portraits en pied coloriés dessinés par MM Geffroy et H. Allouard. 2 Bände. Paris: Garnier Frères [ca. 1870] Kl.-8°. VIII, 803 (1) ; 823 (1) S. Je 10 kolorierte Lithographien auf Taf. Halbleder. Umlaufender marmorierter Schnitt. Vorsätze marmoriert. Rückentitel in Goldschrift auf rotem und grünem Grund und Goldschmuck. (altersmässig gebräunt; Band 2 S. 5: kleine Verletzung, mit etwas Textverlust; Kanten etwas berieben; Ecken bestossen)
Jean-Baptiste Poquelin mit Künstlernamen Molière (1622-1673) französischer Schauspieler, Theaterdirektor und Dramatiker. Seine verfassten Komödien sind dem Drama ebenbürtig. Schlagwörter: Literatur |
98.00 | ![]() |
|
| 68347BB Molière: Théâtre complet. [Ed. ill.]. 2 Volumes. Paris: Garnier 1960. 8°. XLVIII, 946 ; 926 S., Leinen (Einbände wasserfleckig ohne Teytverlust; sonst gut erhalten) (=Classiques Garnier)
Schlagwörter: Literatur, Literatur: Frankreich |
38.00 | ![]() |
|
| 12269BB Moliere (d. i. Jean-Baptiste Poquelin)/Lax, Louis (Hrsg.): Moliere’s sämtliche Werke. Ausgabe in einem Bande. Aachen/Leipzig: Jacob Anton Mayer 1838. 4°. 5 Bll., 713 S., 1 Titelbildnis, broschiert (Besitzervermerk auf Titelblatt; Buchblock mehrfach geknickt; Ecken und Kanten bestossen; randrissig; berieben; leicht stockfleckig; Einband mit kleinen Fehlstellen ohne Textverlust)
Schlagwörter: Literatur, Literatur: Frankreich |
48.00 | ![]() |
|
| 94867BB Molinski, Hans: Die unbewußte Angst vor dem Kind. als Ursache von Schwangerschaftsbeschwerden und Depressionen nach der Geburt mit zwölf anschließenden Falldarstellungen. München: Kindler 1972. 8°. 208 S., Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; gut erhalten)
Schlagwörter: Psychiatrie/Psychotherapie |
28.00 | ![]() |
|
| 31070BB Moll, Albert: Handbuch der Sexualwissenschaften mit besonderer Berücksichtigung der kulturgeschichtlichen Beziehungen. 3., neubearbeitete Auflage. 2 Bände. Leipzig: Vogel 1921-1926. Gr.-8°. XXVIII, 1302 S., 520 Abbildungen, 10 Tafeln, Leinen mit Goldprägung (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Kanten teilweise leicht beschabt; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Medizin, Sexualwissenschaft |
98.00 | ![]() |
|
| 31069BB Moll, Albert: Handbuch der Sexualwissenschaften, mit besonderer Berücksichtigung der kulturgeschichtlichen Beziehungen. Leipzig: F. C. W. Vogel 1912 Gr.-8°. XXIV, 1029 S., 418 Abbildungen und 11 Tafeln, Privat-Halbleinen (Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Titelblatt mit (teilweise reparierten) Fehlstellen: teilweise leicht stockfleckig; S. 249/250 randrissig; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Medizin, Sexualwissenschaft |
75.00 | ![]() |
|
| 35205BB Moll, Elick: Seidman und Sohn. Roman. Zürich: Buchclub Ex Libris 1961. 8°. 339 S., Leinen (Schutzumschlag befleckt; sonst gut erhalten)
Er hat etwas gegen Freud und die Psychoanalyse, er hat sogar ziemlich viel dagegen, Mister Morris Seidman, Grosskonfektionär, Seventh Avenue, New York. Doch gerade ihn ereilt das Pech, sich mit schwierigsten psychologischen Problemen herumschlagen zu müssen – in Gestalt seines Sohnes Harold. Denn Harold kommt mit merkwürdigsten umstürzlerischen Ideen aus Korea zurück. Schlagwörter: Literatur, Literatur: USA/Kanada |
12.00 | ![]() |
|
| 71720BB Mollat, Michel: Die Armen im Mittelalter. München: Beck 1984. 8°. 299 S., broschiert (Einband leicht berieben und leichten Gebrauchsspuren; Papierbedingt leicht gebräunt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte/Politik, Mittelalter/Mediävistik |
25.00 | ![]() |
|
| 100214BB Mollenhauer, Klaus: Grundfragen ästhetischer Bildung. theoretische und empirische Befunde zur ästhetischen Erfahrung von Kindern. Weinheim, Juventa, 1996. 8°. 320 S., sw-Abbildungen,Notenbeispiele, Broschiert (gut erhalten)
Schlagwörter: Kunstunterricht, Pädagogik |
22.00 | ![]() |
|
|
Einträge 29661–29670 von 46511
|
|||

