Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46511 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
26383AB Mojon, Luc: Das Berner Münster. Basel: Birkhäuser 1960. Gr.-8°. XII, 451 S., 432 Abb. Leinen (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Die Kunstdenkmäler der Schweiz; Kanton Bern [Stadt]; IV).

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Kunst, Kunst: Schweiz, Kunstgeschichte

20.00 Bestellen
Umschlag 67685BB Mojon, Luc: St. Johannsen. Saint-Jean de Cerlier. Beiträge zum Bauwesen des Mittelalters aus den Bauforschungen in der ehemaligen Benediktinerabtei 1961 – 1984. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag 1986. 4°. 121 S., sw-Abbildungen, graph. Darstellungen, broschiert (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Schriftenreihe der Erziehungsdirektion des Kantons Bern)

Schlagwörter: Architektur, Bernensia, Helvetica – Bern, Mittelalter/Mediävistik, Seeland/Berner Jura

32.00 Bestellen
Umschlag 47689BB Mojonnier, Arthur: Niklaus von Flüe. Bruder Klaus. Band 1 (von 2). Zürich: Verkehrsverlag 1942. 4°. 304 S., 14 Farbtafeln, zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen mit Farbkopfschnitt Schutzumschlag mit Einrissen und kleinen Fehlstellen vorne oben; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Nid- und Obwalden, Theologie, Theologie: Heilige

25.00 Bestellen
Umschlag 51513BB Mojzer, Miklós (Hrsg.): Ungarische Nationalgalerie Budapest. Alte Sammlung. Budapest, Corvina Kiadó, 1984. 8°. 17, [20] S. Text, Tafelteil mit zahlreichen zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst, Museen/Sammlungen

28.00 Bestellen
Umschlag 6530BB Molcho, Samy: Körpersprache. München: Mosaik 1983. 4°. 224 S., durchgehend sw-Abbildungen, gebunden

Schlagwörter: Charakterkunde, Psychologie

18.00 Bestellen
Umschlag 22397BB Molcho, Samy: Körpersprache. [9. Auflage]. München: Mosaik [1984.] 4°. 224 S., durchgehend sw-Abbildungen, gebunden

Schlagwörter: Charakterkunde, Psychologie

18.00 Bestellen
Umschlag 62175BB Moles, Abraham André: Les sciences de l’imprécis. Paris: Ed. du Seuil 1990. 8°. 302 S., graph. Darstellungen, broschiert (gut erhalten) (=Science ouverte)

Schlagwörter: Philosophie

28.00 Bestellen
Umschlag 88590BB Moleschott, Jac.: Der Kreislauf des Lebens. Physiologische Antworten auf Liebig’s Chemische Briefe. Mit Anmerkungen. 3. verm. und verbess. Aufl. Mainz: Victor von Zabern 1857. 8°. XII, 534 S. Halbleder. Vorsätze gemustert. Rückentitel in Goldschrift. Rücken und Kapitale mit dekorativem Goldmuster. Einband mit Goldfillette. Lesebändchen. Umlaufender Grünschnitt. (altersmässig gebräunt; etwas stockfleckig; Titelblatt und Kopfschnitt angestaubt; Ecken leicht bestossen; Kanten berieben)

Text in Fraktur. Jacob Moleschott (1822-1893) niederländischer Arzt und Physiologe.

Schlagwörter: Anatomie/Physiologie, Medizin, Medizingeschichte

75.00 Bestellen
78940BB Moleschott, Jacob: Der Kreislauf des Lebens. Physiologische Antworten auf Liebig’s Briefe. 2. Aufl. Mainz: Victor von Zabern 1855. Kl.-8°. VI, 507 S. Pappband mit Leinenoptik, umlaufender rötlicher Schnitt und schwarzes Rückenschild mit Goldschrift und Filletten (Besitzervermerk von alter Hand auf Vorsatz; Papier altersbedingt leicht gebräunt; etwas lichtrandig; Innendeckel und Vorsatz unten mit altem Fleck; Kanten berieben; Ecken bestossen; oberes Kapital leicht abgeplatzt; erste Seiten lose)

Text in Fraktur. Jacob Moleschott (1822-1893) Einer der bekanntesten niederländischen Physiologen des 19. Jahrhunderts.

Schlagwörter: Anatomie/Physiologie, Medizin

65.00 Bestellen
16541BB Molesworth, Hender D./Kenworthy-Browne, John: Meisterwerke der Möbelkunst aus drei Jahrhunderten. [1600 – 1900]. München: Schuler 1972. ; 31 cm. 328 S., 544 Farbabbildungen, Leinen (SU berieben; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Handwerk, Holz, Innenarchitektur/-einrichtung, Möbel, Technik

58.00 Bestellen
Einträge 29651–29660 von 46511
Seite: 1 · 2 · ... · 2963 · 2964 · 2965 · 2966 · 2967 · 2968 · 2969 · ... · 4651 · 4652
: