Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46511 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 96234BB Mittheilungen aus den Akten des Prozesses De Giorgi. Zürich: Schultheß’schen Offizin 1855. 8°. 22 S., Broschiert (Gebrauchs- und Lagerspuren; leicht stockfleckig)

„Besonderer Abdruck aus den Nummern 299, 300, 301, 302, 305, 310 und 311 der Eidgenössischen Zeitung“ . Text in Fraktur.

Schlagwörter: Jurisprudenz, Rechtsgeschichte

24.00 Bestellen
Umschlag 67491BB Mittler, Elmar (Hrsg.): Bibliotheca Palatina. Katalog zur Ausstellung vom 8. Juli – 2. November 1986, Heiliggeistkirche Heidelberg ; Ausstellung der Universität Heidelberg in Zusammenarbeit mit der Bibliotheca Apostolica Vaticana ; 600 Jahre Universität Heidelberg, 1386 – 1986. 2 Bände (Text- und Bildband) Heidelberg: Braus 1986. 4°. 552; 328 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten) (=Heidelberger Bibliotheksschriften, 24)

Schlagwörter: Bibliotheken, Buchwesen, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

48.00 Bestellen
Umschlag 73759BB Mittler, Max: Eroberung eines Kontinents. Der grosse Aufbruch in den amerikanischen Westen. Zürich: Ex libris nach 1968. Lex.-8°. 442 S., sehr viele, zum Teil farbige Abbildungen, zahlreiche Karten, Leinen (Schutzumschlag angebräunt; Buchblock leicht geknickt; sonst gut erhalten)

Inhalt: American Progress – Der ferne Westen – Der grosse Aufbruch – Dampfboot, Stagecoach und Eisenbahn – Der wilde Westen – Der Untergang der freien Indianer – Das Ende der Pionierzeit usw.

Schlagwörter: Americana, Amerika (Geschichte), Geschichte/Politik, Lateinamerika

48.00 Bestellen
Schutzumschlag 48873BB Mittler, Max: Eroberung eines Kontinents. Der grosse Aufbruch in den amerikanischen Westen. Zürich: Ex libris nach 1968. Lex.-8°. 442 S., sehr viele, zum Teil farbige Abbildungen, zahlreiche Karten, Leinen (Schutzumschlag angebräunt mit minimalen Einrissen; gut erhalten)

Inhalt: American Progress – Der ferne Westen – Der grosse Aufbruch – Dampfboot, Stagecoach und Eisenbahn – Der wilde Westen – Der Untergang der freien Indianer – Das Ende der Pionierzeit usw.

Schlagwörter: Americana, Amerika (Geschichte), Geschichte/Politik

48.00 Bestellen
Umschlag 17486BB Mittler, Max: Eroberung eines Kontinents. Der grosse Aufbruch in den amerikanischen Westen. Zürich: Atlantis 1971. Lex.-8°. 442 S., sw-Abbildungen, Karten, Leinen (Schutzumschlag lädiert; Papier leicht gebräunt; sonst gut erhalten)

Text-Sonderausgabe nach der im Jahre 1968 erschienenen illustrierten Originalausgabe.

Schlagwörter: Americana, Amerika (Geschichte), Geschichte/Politik

20.00 Bestellen
Umschlag 42066BB Mittler, Max: Eroberung eines Kontinents. Der grosse Aufbruch in den amerikanischen Westen. Zürich: Atlantis 1971. Gr.-8°. 442 S., sw-Abbildungen, Karten, Leinen (Schutzumschlag teilweise leicht angebräunt; gut erhalten)

Text-Sonderausgabe nach der im Jahre 1968 erschienenen illustrierten Originalausgabe.

Schlagwörter: Americana, Amerika (Geschichte), Geschichte/Politik

22.00 Bestellen
Umschlag 90897BB Mittler, Max: Pässe, Brücken, Pilgerpfade. Historische Verkehrswege der Schweiz. Zürich: Artemis 1988. 4°. 208 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag mit Randläsuren; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica, Verkehrsgeschichte

18.00 Bestellen
Umschlag 59321BB Mittler, Max (Hrsg.): Streifzug durch historische Landschaft. Die Innerschweiz in Vergangenheit u. Gegenwart. Illustrationen u. Texte aus 3 Jahrhunderten. Zürich: Atlantis 1969. Gr.-8°. 157 S., durchgehend zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren und leicht angebräunt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica, Innerschweiz

25.00 Bestellen
Umschlag 98744BB Mittler, Otto: Geschichte der Stadt Baden. Im Auftrag von Einwohner- und Ortsbürgergemeinde Baden. 2 Bände. Aarau: H.R. Sauerländer 1962-1965. Gr.-8°. 843 S., zum Teil farbige Abbildungen auf 40 Tafeln, 45 Abbildungen im Text, Leinen (private Widmung auf Vortitel; gut erhalten)

Schlagwörter: Aargau, Helvetica, Helvetica – Aargau

75.00 Bestellen
Umschlag 92818BB Mittler, Otto: Kanton Aargau. mit einer Übersicht über die Geschichte des Bistums Basel. Olten: Walter 1937. 4°. XI, 159 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen (altersgemäss gut erhalten) (=Katholische Kirchen des Bistums Basel, 5)

Schlagwörter: Aargau, Architektur, Baukunst, Kulturerbe und Denkmalpflege

48.00 Bestellen
Einträge 29521–29530 von 46511
Seite: 1 · 2 · ... · 2950 · 2951 · 2952 · 2953 · 2954 · 2955 · 2956 · ... · 4651 · 4652
: