Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46511 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 86739BB Mittelholzer, Walter/Gouzy, René/Heim, Arnold: Afrikaflug. Im Wasserflugzeug „Switzerland“ von Zürich über den dunkeln Erdteil nach dem Kap der Guten Hoffnung. Vorwort von Prof. Albert Heim. Zürich: Orell Füssli 1927. 8°. 235 S., 215 Fotos auf Tafeln, 4 Karten, 1 Plan, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz verso; Einband leicht angestaubt; Vorderschnitt leicht stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Afrika (Reisen), Aviatik, Reisen

45.00 Bestellen
Umschlag 84637BB Mittelholzer, Walter/Gouzy, René/Heim, Arnold: Afrikaflug. Im Wasserflugzeug „Switzerland“ von Zürich über den dunkeln Erdteil nach dem Kap der Guten Hoffnung. Vorwort von Prof. Albert Heim. 2. Aufl. 21. – 27. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1928. 8°. 235 S., 212 Abbildungen, 4 Pläne, 1 Faltkarte, Leinen (Einband und Schnitt befleckt und angestaubt; ohne Schutzumschlag; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Afrika (Reisen), Aviatik, Reisen

40.00 Bestellen
Umschlag 78706BB Mittelholzer, Walter/Gouzy, René/Heim, Arnold: Afrikaflug. Im Wasserflugzeug „Switzerland“ von Zürich über den dunkeln Erdteil nach dem Kap der Guten Hoffnung. Vorwort von Prof. Albert Heim. 2. Aufl. 21. – 27. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1928. 8°. 235 S., 212 Abbildungen, 4 Pläne, 1 Faltkarte, Leinen (Schutzumschlag lädiert; Stempel auf Vorsatz; auf Vorsatz und Innendeckel von privat montierte Fotos und Zeitungsausschnitte; Papier altersbedingt leicht gebräunt)

Schlagwörter: Afrika (Reisen), Aviatik, Reisen

40.00 Bestellen
Umschlag 79778BB Mittelholzer, Walter/Gouzy, Rene/Heim, Arnold: R-A-S-T en Hydravion de Zurich au Cap de Bonne-Esperance. Le Raid Aerien Suisse-Transafricain. Preface du Prof. Albert Heim Neuchâtel: Editions de la Baconniere 1927. 8°. 182 S., 108 Abbildungen, 5 Karten, davon 1 in Farbe, Halbleder mit Rückengoldschmuck und Kopffarbschnitt (Stempel auf Vortitel; Einband beschabt; Einbandecken leicht bestossen; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Aviatik, Reisen

45.00 Bestellen
Umschlag 37054BB Mittelländischer Schwingerverband: 50 Jahre Mittelländischer Schwingerverband. 1893 – 1943. Bern: Stämpfli 1943. 8°. 66 S., 27 sw-Tafeln, Pappband (Aussenscharnier teilweise eingerissen; Schnitt stockfleckig)

Schlagwörter: Europäische Ethnologie, Helvetica, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Sport

38.00 Bestellen
Umschlag 91078BB Mittelländischer Schwingerverband: 50 Jahre Mittelländischer Schwingerverband. 1893 – 1943. Bern: Stämpfli 1943. 8°. 66 S., 27 sw-Tafeln, Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; Seidenpapierumschlag mit Randläsuren; wenig Bleistiftanstreichungen)

Schlagwörter: Europäische Ethnologie, Helvetica, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Sport

24.00 Bestellen
Umschlag 27157BB Mittelstädt, Hanna/Rheinsberg, Anna: Liebe Hanna, deine Anna. Briefe über Liebe und Literatur. Hamburg: Ed. Nautilus 1999. 8°. 218 S., broschiert (gut erhalten)

Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel, Literatur

14.00 Bestellen
Einband 7026BB Mittenzwei, Ingrid: Zwischen gestern und morgen. Wiens frühe Bourgeoisie an der Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert. Wien: Böhlau 1998. 8°. 372 S., Bibliographie, Register, Pappband (Einband teilweise abgeblasst; sonst gut erhalten) (=Bürgertum in der Habsburgermonarchie; 7)

Die Lebensdaten von 500 Wiener Manufakturunternehmen, Verlegern, Großhändlern und Bankiers aus der Zeit zwischen 1763 und 1815 bilden die Grundlage für eine umfassende Darstellung der sich formenden Bourgeoisie am Ende des 18. Jhrs. Es entsteht ein lebendiges Bild des aufstrebenden Wien, das sich während der Industrialisierung zu einem Großhandels- und Finanzzentrum von europäischer Bedeutung entwickelte. Der Übergang vom „alten“ zum „neuen“ Bürgertum repräsentiert den Wandel zu einer neuen offeneren Gesellschaftsordnung.

Schlagwörter: Geschichte: Europa, Geschichte: Österreich, Habsburger, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Neuere Geschichte, Wien

36.80 Bestellen
Umschlag 61232BB Mitterauer, Michael: Dimensionen des Heiligen. Annäherungen eines Historikers. Wien: Böhlau 2000. Lex.-8°. 328 S., sw-Abbildungen, Halbleinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; gut erhalten)

Schlagwörter: Theologie

38.00 Bestellen
Umschlag 82695BB Mitterpacher, Ludovico: Elementi di Agricoltura. Edizione Novissima. Torino: Librajo Genova 1797. Kl.-8°. 348 S., 7 Ausfalttafeln, Broschiert (Besitzervermerk von alter Hand auf Innendeckel; Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; abgegriffen; leicht stockfleckig und teilweise befleckt; Buchblock geknickt; Umschlag teilweise mit Klebeband repariert; 1 Tafel lose)

Schlagwörter: Agrarwissenschaft/Landwirtschaft, Natur/Naturwissenschaft

58.00 Bestellen
Einträge 29511–29520 von 46511
Seite: 1 · 2 · ... · 2949 · 2950 · 2951 · 2952 · 2953 · 2954 · 2955 · ... · 4651 · 4652
: