Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Einband 19255BB Haffner, Sebastian: Von Bismarck zu Hitler. Hamburg: Nikol 2009. 8°. 330 S., Pappband (Papierbedingt leicht gebräunt; gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Geschichte/Politik

19.80 Bestellen
Umschlag 665AB Haffter, C.: Kinder aus geschiedenen Ehen. Eine Untersuchung über den Einfluss der Ehescheidung auf Schicksal und Entwicklung der Kinder nach ärztlichen, juristischen und fürsorgerischen Fragestellungen. 2., erg. Aufl. Bern: Hans Huber 1960. Gr.-8°. 177 S., zahlreiche Tabellen, Bibliographie, Register, Leinen (Papier leicht gebräunt; Schutzumschlag wenig befleckt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Kinder- und Jugendpsychologie, Psychologie

22.00 Bestellen
Umschlag 31451BB Haffter, Carl: Kinder aus geschiedenen Ehen. Eine Untersuchung über den Einfluss der Ehescheidung auf Schicksal und Entwicklung der Kinder nach ärztlichen, juristischen und fürsorgerischen Fragestellungen. 2., ergänzte Auflage. Bern/Stuttgart: Huber 1960. Gr.-8°. 177 S., Leinen (leicht angestaubt; SU berieben; wenig Anstreichungen)

Schlagwörter: Kinder- und Jugendpsychologie, Psychologie

22.00 Bestellen
Umschlag 94764BB Haffter, Carl u.a.: Selbstmordversuche bei Kindern und Jugendlichen. Basel: Karger 1966. 8°. 60 S., broschiert (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Psychologische Praxis, 39).

Schlagwörter: Psychiatrie/Psychotherapie

12.00 Bestellen
Umschlag 51305BB Haffter, Elias: Briefe aus dem Fernen Osten. 5. Aufl. Frauenfeld: J. Huber 1898. 8°. VIII, 332 S., Leinen mit umlaufendem marmoriertem Schnitt (private Widmung von alter Hand auf Titelblatt; stockfleckig)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Asien (Reisen), Briefe/Briefwechsel, Reisen

25.00 Bestellen
Einband 33202BB Haffter, Elias: Briefe aus dem hohen Norden. Eine Fahrt nach Spitzbergen mit dem HAPAG-Dampfer Auguste Viktoria. 3. Auflage. Frauenfeld: Huber 1912. 8°. 219 S., Leinen mit Rücken und Einband-Goldprägung (private Widmung auf Vorsatz verso; gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel, Reisen, Reisen: Polargebiete

48.00 Bestellen
Umschlag 45202BB Haffter, Elias: Dr. Elias Haffter. Ein Lebensbild. Aus Briefen und Erinnerungen zusammengestellt von Anna Roth. Frauenfeld: Huber 1910. 8°. 419 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Medizin, Medizingeschichte

28.00 Bestellen
Umschlag 87006BB Hafis: Liebesgedichte. Übersetzt von Cyrus Atabay. 5. Aufl. Frankfurt/Main: Insel 1990. 8°. 89 S., zahlreiche Farbabbildungen, Pappband (gut erhalten) (=Insel-Bücherei, Nr. 1009)

n seinen Gedichten drückt Hafis sowohl die Kritik der Zeit und der Gesellschaft als auch seine eigene Erlebniswelt aus. Die Verse des persischen Dichters sind vielschichtig und voller Lebendigkeit. Sie vereinen das Profane und das Heilige, Sinnlichkeit und Geist, irdische und himmlische Liebe. Die Übersetzungen von Cyrus Atabay eröffnen die ganze Vielfalt dieser Welt.

Schlagwörter: Arabische Literatur, Literatur, Lyrik

14.00 Bestellen
Umschlag 91391BB Hafner, Emanuel: Das bernische Blaue Kreuz. Bericht zum 75jähr. Bestehen. Spiegel: Bernischer Kantonalverband d. Blauen Kreuzes 1959. 8°. 63 S. 2 Bl. Abbildungen, broschiert (Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht angestaubt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern

14.00 Bestellen
Umschlag 35323BB Hafner, Georg: Festschrift der Carolingia Turicensis zum 100. Jahrestag ihrer Gründung. [Zürich:] Schwegler 1993. 8°-quer 143 S., Farbabbildungen, Illustrationen, Pappband (sehr gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Studentica, Wissenschaftsgeschichte, Zürich

20.00 Bestellen
Einträge 17461–17470 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 1744 · 1745 · 1746 · 1747 · 1748 · 1749 · 1750 · ... · 4652 · 4653
: