Natur/Naturwissenschaft
Die Liste enthält 2065 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 69417BB Fabre, Jean-Henri: Bilder aus der Insektenwelt. 1. u. 2 Reihe in einem Bande; 3. u. 4. Reihe in einem Bande. 2 Bände. Stuttgart: Kosmos, Ges. d. Naturfreunde, Franckh’sche Verlagshandlung 1914. Lex.-8°. 125, 103; 104, 103 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Halbleinen (Besitzervermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Papier altersbedingt leicht gebräunt; Einband teilweise abgeblasst; altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Insekten/Entomologie, Natur/Naturwissenschaft |
98.00 | ![]() |
|
| 74047BB Fabre, Jean-Henri: Les merveilles de l’instinct chez les insectes. morceaux choisis extraits des „Souvenirs entomologiques et histoires inédites du ver luisant et de la chenille du chou“. 42e mille. Paris: Delagrave 1925. 8°. 264 S., 16 S. Tafeln, Privat-Halbleinen mit Kopffarbschnitt und Rückenschild (Rückenschild teilweise losgelöst; Papierbedingt gebräunt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Insekten/Entomologie, Natur/Naturwissenschaft |
36.00 | ![]() |
|
| 65732BB Fabre, Jean-Henri: Wunder des Lebendigen. aus der vielfältigen Welt der Insekten. Zürich: Artemis 1989. 8°. 295 S., Illustrationen, Leinen (Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; gut erhalten)
Schlagwörter: Insekten/Entomologie, Natur/Naturwissenschaft, Zoologie/Tiere |
24.00 | ![]() |
|
| 74048BB Fabre, Jean-Henri-Casimir: Moeurs des insectes. morceaux choisis extraits des „Souvenirs entomologiques“. 63e mille. Paris: Delagrave 1926. 8°. 273 S., [16] Tafeln, Privat-Halbleinen mit Kopffarbschnitt und Rückenschild Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Rückenschild teilweise losgelöst; Papier altersbedingt gebräunt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Insekten/Entomologie, Natur/Naturwissenschaft |
36.00 | ![]() |
|
| 69427BB Fabricius, Eric: Zur Ethologie junger Anatiden. With an English summary. Helsingforsiae [Helsinki]: Societas pro fauna et flora Fennica 1951. Lex.-8°. 178 S. Mit 1 Tab., 2 Diagrammen, 4 Fig. u. 9 photograph. Aufnahmen, broschiert (Stempel auf Umschlag und Titelblatt; Umschlag mit Randläsuren; Kaptial mit kleinem Einriss; sonst gut erhalten) (=Acta zoologica Fennica, 68)
Schlagwörter: Natur/Naturwissenschaft, Vögel/Ornithologie, Zoologie/Tiere |
28.00 | ![]() |
|
| 67983BB Faes, Henry/Staehelin, Marc/Bovey, Paul/Meier-Jecklin, Karl: Krankheiten und Schädlinge der Kulturpflanzen. Wein- u. Obstbau, Feld- u. Gemüsepflanzen. Bern: Hallwag; Lausanne : Payot 1948. 8°. 636 S., 8 Farbtafeln, zahlreiche sw-Abbildungen im Text und auf Tafeln, Pappband (Einband leicht angestaubt und wenig befleckt; Papier altersbedingt leicht gebräunt; Besitzervermerk auf Titelblatt; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Insekten/Entomologie, Natur/Naturwissenschaft |
25.00 | ![]() |
|
| 78362BB Fairmaire, Léon: Coléoptères. Avec 27 planches. Paris: E. Deyrolle [1882.] 8°. [II], 336, XXVII p., XXVII feuilles de pl. en noir, Leinen mit umlaufendem Farbschnitt (Besitzervermerk auf Titelblatt; Buchblock verzogen und gebrochen, dadurch dieser locker; Einband berieben; Papier altersbedingt leicht gebräunt; Fehlstelle in Titelblatt) (=Histoire naturelle de la France, partie 8)
Schlagwörter: Insekten/Entomologie, Natur/Naturwissenschaft, Zoologie/Tiere |
58.00 | ![]() |
|
| 69224BB Fankhauser, Franz: Leitfaden für schweizerische Unterförster- und Bannwarten-Kurse. 5., verbesserte Auflage. Bern: Gemminger, vormals J. Heuberger’s Verlag 1912. Gr.-8°. XV, 348 S., 125 Figuren im Text, 1 Farbtafel, Leinen mit umlaufendem Farbschnitt (Besitzervermerk auf Vorsatz; vorderes Innenscharnier angeplatzt; Einband befleckt; Einbandecken leicht bestossen und beschabt)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Botanik, Forstwissenschaft, Natur/Naturwissenschaft, Wald/Bäume |
25.00 | ![]() |
|
| 33954BB Fankhauser, Franz: Leitfaden für schweizerische Unterförster- und Bannwarten-Kurse. 5., verbesserte Auflage. Bern: Gemminger, vormals J. Heuberger’s Verlag 1912. Gr.-8°. XV, 348 S., 125 Figuren im Text, Privat-Halbleinen (Buchblock leicht locker und geknickt; Einband teilweise abgeblasst; Innendeckel leicht stockfleckig; sonst gut erhalten)
Text in Fraktur. Als Beilage: von Seutter, Vorwort zum Waldbau. Schlagwörter: Botanik, Forstwissenschaft, Natur/Naturwissenschaft, Wald/Bäume |
25.00 | ![]() |
|
| 85026BB Faunistik und Ökologie. Berlin: Duncker & Humblot 1968. Gr.-8°. 102 S., Illustrationen, Broschiert (Besitzervermerk auf Vorsatz; Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Vogelwelt, Beih. 2)
Schlagwörter: Natur/Naturwissenschaft, Vögel/Ornithologie, Zoologie/Tiere |
16.00 | ![]() |
|
|
Einträge 461–470 von 2065
|
|||

