Helvetica
Die Liste enthält 4337 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 88561BB Alpenrosen, ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1825. Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Bern: J. J. Burgdorfer 1825. 16°. 382 (2) S. 4 Kupfer, davon 3 ausfaltbar. Halbleder. Einband marmoriert. Umlaufender rötlicher Schnitt, teils blau gepunktet. Rückenschild in Goldbuchstaben auf rotem Grund-mit Filletten. (altersmässig gebräunt; stockfleckig; etwas angestaubt; Rücken wenig beschabt; Kanten berieben; Ecken leicht bestossen; Seidenpapier zum Schutz des Titelblatts etwas gekniffen mit kleinen Läsuren)
Text in Fraktur. Ein Beitrag in Glarner Mundart. Mit einer Liedkomposition mit den zugehörigen Musiknoten. Schlagwörter: Helvetica |
75.00 | ![]() |
|
| 71832BB Alter Adel – neuer Adel? Zürcher Adel zwischen Spätmittelalter und früher Neuzeit. Zürich, Chronos-Verl., 2003. 232 S., Farb- und sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten) (=Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, 70)
Schlagwörter: Helvetica, Zürich |
30.00 | ![]() |
|
| 18602BB Altermatt, Urs/Schnyder, Albert (Hrsg.): Von der katholischen Milieuorganisation zum sozialen Hilfswerk. 100 Jahre Caritas Schweiz. Luzern: Caritas 2002. 4°. 235 S., Bibliographie, Pappband
Mit dieser Publikation liegt ein allgemein verständliches Buch vor, das allen Interessierten die Möglichkeit bietet, sich mit der Geschichte dieses großen schweizerischen Hilfswerkes auseinander zu setzen. Und nicht nur das: Der Leser, die Leserin erfährt vieles auch über den Schweizer Verbandskatholizismus des 19. und 20. Jahrhunderts überhaupt – nicht zuletzt dank dem umfassenden Einleitungsbeitrag des Ka-tholizismus-Experten Urs Altermatt. Schlagwörter: Helvetica |
22.00 | ![]() |
|
| 30834BB Altorfer-Ong, Stefan: Staatsbildung ohne Steuern. Politische Ökonomie und Staatsfinanzen im Bern des 18. Jahrhunderts. Baden: Hier + Jetzt 2010. 8°. 339 S., Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (sehr gut erhalten) (=Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern ; Bd. 86)
Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Frühe Neuzeit, Helvetica, Helvetica – Bern |
48.00 | ![]() |
|
| 73996BB Altwegg, Jürg: Ach, du liebe Schweiz. Essay zur Lage der Nation. Zürich: Nagel & Kimche 2002. 8°. 188 S., broschiert (gut erhalten)
Schlagwörter: Helvetica |
18.00 | ![]() |
|
| 87098BB Altwegg, Jürg/Weck, Roger de: Kuhschweizer und Sauschwaben. Schweizer, Deutsche und ihre Hassliebe. München: Nagel & Kimche 2003. 8°. 315 S., Illustrationen, broschiert (gut erhalten)
Schlagwörter: Helvetica |
25.00 | ![]() |
|
| 77901BB Altwegg, Jürg/Weck, Roger de: Sind die Schweizer die besseren Deutschen? der Hass auf die kleinen Unterschiede. München: Nagel & Kimche 2010. 8°. 154 S., broschiert (gut erhalten)
Schlagwörter: Helvetica |
16.00 | ![]() |
|
| 48247BB Amiet, Bruno/Sigrist, Hans: Solothurnische Geschichte. 2 Bände. Solothurn 1952-1976. Gr.-8°. 7 Bll., 583; 3 Bll., 741 S., zum Teil farbige Tafeln, Leinen (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten)
Band 1: Von der Urgeschichte bis zum Ausgang des Mittelalters – Band 2: Stadt und Kanton Solothurn von der Reformation bis zum Höhepunkt des patrizischen Regimes. Schlagwörter: Helvetica, Solothurn |
58.00 | ![]() |
|
| 95533BB Amiet, Bruno/Sigrist, Hans: Solothurnische Geschichte, Band 1: Von der Urgeschichte bis zum Ausgang des Mittelalters Solothurn 1952. Gr.-8°. 7 Bll., 583 S., zum Teil farbige Tafeln, Leinen (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten)
Schlagwörter: Helvetica, Solothurn |
28.00 | ![]() |
|
| 47035BB Amiet, J(akob): Beschwerdeschrift an den Bundesrat gegen die Beschlüsse der Diözesenstände in Sachen des Bischofs Lachat (22.5.1873) Solothurn: Schwendimann 1873-1874. 8°. 55, 11, 56, IV, 56, 96 S., Privat-Halbleinen (Papier altersbedingt leicht gebräunt; teilweise Anstreichungen und Randbemerkungen; altersgemäss gut erhalten)
Angebunden: Protestschrift des Bischofs Lachat an den Regierungsrat des Kantons Solothurn, wie auch zuhanden der Diözesenstände (4.11.1873) – Beschwerdeschrift des Bischofs Lachat gegen den Bundesratsbeschluss vom 13.1.1874 an die Bundesversammlung, Solothurn 1874 (2.10.1874) – Anhang dazu: Meine Rekursschrift an den Bundesrat vom 8.2.1873 – Nachtrag zur Rekursschrift des Bischofs Lachat an den Bundesrat 7.4.1873 – Amiet, Jakob: Die Politik und Rechtsanschauung des schweizerischen Bundesrates in den staatlichen-kirchlichen Fragen der Diözese Basel. Appell aus der katholischen Bevölkerung an die Bundesversammlung 1874 – Amiet, Jakob: Die Staatsherrschaft über die Kirche in der Diözese Basel und die Freiheiten und Rechte der Eidgenossen in Kirchensachen. Nachtrag zur Beschwerdeschrift vom 22.5.1873 … Schlagwörter: Helvetica, Theologie, Theologie: Kirchengeschichte |
150.00 | ![]() |
|
|
Einträge 71–80 von 4337
|
|||

