Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Baukunst

Die Liste enthält 207 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 17926BB Kreisel, Heinrich/Gundermann, Leo: Würzburg. 7., verbesserte Auflage. München/Berlin: Deutscher Kunstverlag 1962. Gr.-8°. 55 S., 96 S. Abbildungen, 1 farbiges Titelbild, Karte, Leinen (gut erhalten) (=Deutsche Lande, deutsche Kunst)

Schlagwörter: Baukunst, Kunst, Kunst: Deutschland

14.00 Bestellen
Umschlag 10364BB Kristan, Markus/Albert, Samuel D.: Oskar Marmorek. Architekt und Zionist 1863 – 1909. Wien: Böhlau 1996. 4°. 290 S., Leinen (gut erhalten) (=Veröffentlichungen der Albertina; 40)

Der österreichische Architekt und Zionist Oskar Marmorek studierte in Wien Architektur und war später als Gestalter federführend an den großen Wiener Ausstellungen vor der Jahrhundertwende beteiligt. Oskar Marmorek wirkte als Architekt maßgeblich an der Stadtgestaltung Wiens mit und war einer der Wegbereiter bei der Gründung des Staates Israel. Eine aufschlussreiche Dokumentation seines Lebens und Werks mit wertvollem historischen Bildmaterial und einer Chronologie seiner Bauten und Projekte.

Schlagwörter: Architektur, Architektur: Architekt*innen, Baukunst, Judaica

30.00 Bestellen
Umschlag 67621BB La Certosa di Pavia. passato e presente nella facciata della chiesa. Roma: Consiglio Nazionale delle Ricerche 1988. Lex.-8°. 318 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Pappband (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; gut erhalten) (=Monografie scientifiche / Consiglio Nazionale delle Ricerche : Serie ingegneria, architettura)

Centro „Gino Bozza“ per lo Studio delle Cause di Deperimento e dei Metodi di Conservazione delle Opere d’Arte. [Red. a cura di Pier Luigi Bizzarri …]

Schlagwörter: Architektur, Baukunst

28.00 Bestellen
Umschlag 19141BB Lambton, Lucinda: Beastly Buildungs. The national Trust Book of Architecture for Animals. Boston: Atlantic Monthly Press 1985. Lex.-8°. 192 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Architektur, Baukunst, Zoologie/Tiere

38.00 Bestellen
Umschlag 50832BB Lehmann, Hans: Das Johanniterhaus Bubikon. Geschichte, Baugeschichte und Kunstdenkmäler. Bubikon: Ritterhausgesellschaft (1947). 4°. 219 S., zahlreiche Illustrationen im Text, 26 Tafeln Leinen in Schuber (Schuber wenig befleckt; altersgemäss gut erhalten) (=Sonderabdruck aus: Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft Zürich; Bd. 35, H. 1-3)

Schlagwörter: Architektur, Baukunst, Helvetica, Zürich

45.00 Bestellen
Umschlag 9557AB Lehmann, Rudolf: Raumentwürfe. Bern: A. Francke 1942. Gr.-8°. 74 S. unpaginiert, 36 Zeichnungen. broschiert (angebräunt; Rücken wenig bestossen)

Schlagwörter: Architektur, Baukunst, Innenarchitektur/-einrichtung

18.00 Bestellen
Umschlag 60514BB Loertscher, Gottlieb: Kunstführer Kanton Solothurn. Wabern: Büchler 1975. 8°. 146 S., zahlreiche sw-Abbildungen, broschiert (leicht lichtrandig; gut erhalten)

Schlagwörter: Baukunst, Helvetica, Kunst, Kunstgeschichte

12.00 Bestellen
Umschlag 76995BB Lohf, Paul: Türme und Tore von Flandern bis zum Baltikum. 2., erweiterte Aufl. Wolfshagen-Scharbeutz: Westphal 1943. 8°. 103 S., 183 Zeichnungen und 43 Kunstdruckbildern, Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Papier altersbedingt leicht gebräunt; Kapitale bestossen und leicht eingerissen; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Architektur, Baukunst, Geschichte/Politik

16.00 Bestellen
Umschlag 95326BB Lorck, Carl von: Kastelle, Paläste und Villen in Italien. nach alten Vorlagen. Wiesbaden: Löwit, 1977. 8°. 232 S., zahlreiche Illustrationen, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Einband mit leichten Gebrauchsspuren; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Architektur, Baukunst

22.00 Bestellen
Umschlag 8931AB Lübke, Wilhelm: Geschichte der Renaissance in Deutschland. 2. verbesserte und vermehrte Aufl. 2 Bände. Stuttgart: Ebner & Seubert 1882. Gr.-8°. 1090 S., 382 Abb. in Holzschnitt, Halbleder (Einbände leicht beschabt; altersgemäss gut erhalten) (=Geschichte der neueren Baukunst von Jacob Burckhardt und Wilhelm Lübke, Bd. 2 und 3).

Schlagwörter: Baukunst, Kunst, Kunst: Deutschland, Kunstgeschichte, Renaissance

58.00 Bestellen
Einträge 101–110 von 207
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 20 · 21
: