Lyrik
Die Liste enthält 633 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 13636AB Wagner, Christian: Sonntagsgänge. 3 Teile in einem Band. Kirchheim/Teck: Schweier 1976. 8°. 138, 85, 141 S., 3 Blatt Nachwort unpaginiert, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Einband etwas berieben und angestaubt; sonst gut erhalten)
Text in Fraktur. Reprografischer Nachdruck der 1887-1890 bei Greiner & Pfeiffer in Stuttgart erschienenen Auflage. Schlagwörter: Literatur, Lyrik, Märchen und Sagen |
16.00 | ![]() |
|
| 73332BB Wagner, Richard: Rostregen. Gedichte. Darmstadt: Luchterhand 1986. Gr.-8°. 131 S., Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Literatur, Lyrik |
14.00 | ![]() |
|
| 58264BB Wais, Kurt: Interpretationen französischer Gedichte. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970. 8°. XXII, 415 S., Leinen (Rücken leicht abgeblasst; sonst gut erhalten) (=Ars interpretandi ; Bd. 3)
Schlagwörter: Literaturwissenschaft/-geschichte, Lyrik, Romanistik |
16.00 | ![]() |
|
| 69286BB Warnery, Henri: Sur l’alpe. poésies. Lausanne: F. Payot 1895. Lex.-8°. 127 S., zahlreiche Illustrationen, Halbleinen mit Kopffarbschnitt (private Widmung auf Vorsatz; Papier altersbedingt leicht gebräunt; wenig Bleistiftmarginalien)
Schlagwörter: Literatur, Lyrik |
28.00 | ![]() |
|
| 42328BB Waser, Maria/Krebs, Hedwig (Ill.): Das besinnliche Blumenjahr. Stuttgart/Berlin: Deutsche Verlagsanstalt 1938. Gr.-8°. 82 S., zahlreiche Farbtafeln, Leinen (Besitzervermerk und private Widmung auf Vorsatz; Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und kleiner Fehlstelle ohne Textverlust; sonst altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Literatur, Literatur: Schweiz, Lyrik |
14.00 | ![]() |
|
| 60247BB Waser, Maria/Krebs, Hedwig (Ill.): Das besinnliche Blumenjahr. Stuttgart/Berlin: Deutsche Verlagsanstalt 1938. Gr.-8°. 82 S., zahlreiche Farbtafeln, Leinen (Rücken abgeblasst; altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Literatur, Literatur: Schweiz, Lyrik |
14.00 | ![]() |
|
| 68024BB Weber, Friedrich Wilhelm: Herbstblätter. nachgelassenen Gedichte. 21. bis 22. Aufl. Paderborn: Schöningh 1921. Kl.-8°. VIII, 390 S., Leinen mit umlaufendem Goldschnitt (Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Literatur, Lyrik |
18.00 | ![]() |
|
| 73435BB Wehner, Josef Magnus: Blumengedichte. Baden-Baden: Keppler 1950. 8°. 42 S., engl. broschiert (Besitzervermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Ex Libris auf Innendeckel; Papierbedingt leicht gebräunt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Literatur, Lyrik |
10.00 | ![]() |
|
| 52533BB Wehrli, Max: Deutsche Barocklyrik. 2. Auflage Basel/Stuttgart: Schwabe 1956. 8°. 254 S., Pappband Schutzumschlag teilweise abgeblasst und kleinem Einrisschen; sonst gut erhalten) (=Sammlung Klosterberg ; N.F.)
Schlagwörter: Literatur, Lyrik |
16.00 | ![]() |
|
| 52453BB Wehrli, Max: Deutsche Barocklyrik. 4., erweiterte Auflage. Basel/Stuttgart: Schwabe 1967. 8°. 254 S., Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; Schutzumschlag mit leichten Randläsuren und wenig befleckt; sonst gut erhalten) (=Sammlung Klosterberg ; N.F.)
Schlagwörter: Literatur, Lyrik |
14.00 | ![]() |
|
|
Einträge 601–610 von 633
|
|||

