Kunst: 20. Jahrhundert
Die Liste enthält 930 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 96768BB Hopfengart, Christine (Hrsg.): Paul Klee – überall Theater. [anlässlich der Ausstellung „Paul Klee – Überall Theater“, Zentrum Paul Klee, Bern, 28. Juni – 14. Oktober 2007]. Ostfildern: Hatje Cantz 2007. 4°. 279 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten)
Schlagwörter: Klassische Moderne, Klee, Paul, Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert, Kunst: Schweiz |
38.00 | ![]() |
|
| 8203BB Hopps, Walter (Bearb.)/Gallwitz, Klaus (Hrsg.): Amerikanische Zeichnungen. 1930 – 1980. Städt. Galerie im Städelschen Kunstinst. Frankfurt am Main, 28. November 1985 – 26. Januar 1986. Frankfurt am Main: Städtische Galerie 1985. Lex.-8°. 232 S., durchgehend Farb- und sw-Abbildungen,. kartoniert. (Einband leicht bestossen und berieben; gut erhalten)
Die amerikanische Zeichnung erreichte zwischen 1930 und 1980 ihre Reife. Diese Rückschau stellt nicht nur wichtige Arbeiten in den Mittelpunkt, sondern liefert auch einen strukturellen Überblick. Schlagwörter: Amerika (Kunst), Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert |
22.80 | ![]() |
|
| 11271BB Horsfield, Craigie/Nusser, Uta (Hrsg.): Craigie Horsfield im Gespräch, conversation. [anläßlich der Ausstellung Craigie Horsfield „Rotunda Installation Stuttgart, September/Oktober 1999“, 18.9. – 24.10.1999, Württembergischer Kunstverein Stuttgart]. Köln: DuMont 1999. 8°. 247 S., sw-Abbildungen, broschiert (Einband leicht berieben; gut erhalten)
Schlagwörter: Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert, Kunst: England/Irland |
15.80 | ![]() |
|
| 99458BB Hosemann, Theodor: Druckgraphische Arbeiten. [anlässlich der Ausstellung „Druckgraphische Arbeiten von Theodor Hosemann“, Berlin, vom 1.9.-19.10.1975. Berlin: Geister 1975. Lex.-8°. [45] S., zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert, Kunst: Deutschland |
24.00 | ![]() |
|
| 60230BB Hrdlicka, Alfred: Alfred Hrdlickas kleine Weltgeschichte. 110 Tuschzeichnungen. Dortmund: Harenberg 1996. 8°. 183 S., durchgehend Abbildungen, kartoniert mit Einbandvignette (gut erhalten) Die bibliophilen Taschenbücher ; 708.
Schlagwörter: Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert |
14.00 | ![]() |
|
| 65695BB Hübner, Friedrich Markus: Niederländische Plastik der Gegenwart. 1.– 5. Aufl. Dresden: Reissner ca. 1923. Gr.-8°. 56 S. Text, 48 S. Tafelteil, Halbleinen (Einband teilweise angebräunt; Rücken teilweise berieben; leicht stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten)6 (=Religiöse Kunst)
Schlagwörter: Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien |
28.00 | ![]() |
|
| 82661BB Hünnekens, Ludger: Moving image. electronic art ; [Fundació Joan Miró, Parc de Montjuïc, Barcelona, 2. July – 6. September 1992] = Imatges en moviment. München/Stuttgart: Oktagon 1992. 4°. 160 S., zahlreiche Farbabbildungen, Pappband (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten)
Schlagwörter: Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert |
16.00 | ![]() |
|
| 91736BB Huggler, Max: Albert Schnyder. Frauenfeld: Huber 1978. 4°. 142 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; Einband hinten, Schutzumschlag teilweise wasserfleckig; letzte Seiten leicht wasserwellig ohne Textverlust)
Beitr. teilw. dt., teilw. franz. – Eine unsignierte Original-Lithographie ist der gesamten Auflage von 2200 Ex. beigelegt. Vorliegend Nr. 37. Schlagwörter: Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert, Kunst: Schweiz |
40.00 | ![]() |
|
| 48232BB Huggler, Max: Paul Klee. Die Malerei als Blick in d. Kosmos. Frauenfeld: Huber 1969. 8°. 258 S., 1 Titelbild, 4 Farbtafeln, 34 einfarbigen Bildern u. 27 Abbildungen im Text, Leinen (gut erhalten) (=Wirkung und Gestalt ; 7)
Schlagwörter: Klassische Moderne, Klee, Paul, Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert, Kunst: Schweiz |
18.00 | ![]() |
|
| 86680BB Hulten, Pontus: Une magie plus forte que la mort. Jean Tinguely. Paris: Ed. Le Chemin vert 1987. 4°. 379 S., durchgehend zum Teil farbige Abbildungen, Kartoniert in Schuber (gut erhalten)
Schlagwörter: Kunst, Kunst: 20. Jahrhundert, Kunst: Schweiz |
58.00 | ![]() |
|
|
Einträge 351–360 von 930
|
|||

