Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Märchen und Sagen

Die Liste enthält 270 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 60208BB Weiss, Karl: Hohentwiel und Ekkehard in Geschichte, Sage und Dichtung. St. Gallen: Wiser & Frey 1901. Gr.-8°. VII, 343 S., ca. 100 Illustrationen in Autotypiedruck nach Orginal-Kompositionen von Karl Jauslin und Otto Hertel und photographischen Aufnahmen von Wilhelm Weiss, Leinen mit mehrfarbig geprägtem Einbandbild (Besitzervermerk auf Impressum verso, Ex Libris auf Innendeckel; Stempel auf Vorsatz; Bibliotheksexemplar; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte/Politik, Märchen und Sagen

28.00 Bestellen
Umschlag 46192BB Weiss, Karl: Hohentwiel und Ekkehard in Geschichte, Sage und Dichtung. St. Gallen: Wiser & Frey 1901. Gr.-8°. VII, 343 S., ca. 100 Illustrationen in Autotypiedruck nach Orginal-Kompositionen von Karl Jauslin und Otto Hertel und photographischen Aufnahmen von Wilhelm Weiss, Leinen mit mehrfarbig geprägtem Einbandbild (Besitzervermerk auf Impressum verso, Ex Libris auf Innendeckel; Stempel auf Vorsatz; Bibliotheksexemplar; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte/Politik, Märchen und Sagen

28.00 Bestellen
Umschlag 72775BB Weiss, Karl: Hohentwiel und Ekkehard in Geschichte, Sage und Dichtung. St. Gallen: Wiser & Frey 1901. Gr.-8°. VII, 343 S., ca. 100 Illustrationen in Autotypiedruck nach Orginal-Kompositionen von Karl Jauslin und Otto Hertel und photographischen Aufnahmen von Wilhelm Weiss, Leinen mit mehrfarbig geprägtem Einbandbild, umlaufendem Farbschnitt und in Schuber (altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Geschichte/Politik, Märchen und Sagen

28.00 Bestellen
Umschlag 53757BB Weiss, Karl: Hohentwiel und Ekkehard in Geschichte, Sage und Dichtung. St. Gallen: Wiser & Frey 1901. Gr.-8°. VII, 343 S., ca. 100 Illustrationen in Autotypiedruck nach Orginal-Kompositionen von Karl Jauslin und Otto Hertel und photographischen Aufnahmen von Wilhelm Weiss, broschiert (Einband mit Gebrauchsspuren; sonst altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Literatur, Märchen und Sagen

28.00 Bestellen
Umschlag 44454BB Weth, Georg A./Gabriel, Maria/Rom, Emile: Märchentraum der Balearen. 30 Märchen aus Mallorca, Menorca, Ibiza u. Formentera. Bern/München: Edition Erpf 1984. 8°. 163 S., Abbildungen, Pappband (Einband leicht berieben; gut erhalten) (=Inselmärchen der Welt ; Bd. 1)

Schlagwörter: Literatur, Märchen und Sagen

18.00 Bestellen
Umschlag 40759BB Wicharz, Heinz: Dort, wo die sieben Berge am Rheinesstrande stehn. Kurze Entstehungsgeschichte des Siebengebirges, seine Sagen u. Erzählungen. Oberpleis: Verl. der Siebengebirgs-Zeitung Uelpenich 1966. 8°. 81 S., zahlreiche sw-Abbildungen, broschiert (Papier leicht gebräunt)

Schlagwörter: Literaturwissenschaft/-geschichte, Märchen und Sagen

10.00 Bestellen
Umschlag 75394BB Wieland, Christoph Martin: Neangir und seine Brüder. eine Feengeschichte. Bilder und Buchschmuck von Eduard Stella. Wien/Leipzig: Verl. der Ges. für graphische Industrie 1923. Kl.-8°. 127 S., 4 farbige Tafeln, Leinen (Rücken abgeblasst; Buchblock leicht verzogen; altersgemäss gut erhalten) (=Mondlicht vom Morgenland)

Schlagwörter: Literatur, Märchen und Sagen

24.00 Bestellen
Umschlag 19490BB Wildermuth, Ottilie: Erzählungen und Mährchen für die Jugend. Stuttgart: Adolph Krabbe o. J. 8°. 308 S., 4 kolorierte Bilder, Pappband (Einband beschabt und bestossen; Rückendeckblatt fehlt; stockfleckig)

Schlagwörter: Bilder-, Kinder- und Jugendbücher, Märchen und Sagen

35.00 Bestellen
Umschlag 88960BB Wilhelm, Richard (Hrsg.): Chinesische Märchen. Neuausgabe, einmalige Jubiläumsausgabe. Köln: Diederichs 1985. 8°. 385 S. 23 Illustrationen, Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur, Märchen und Sagen

22.00 Bestellen
Umschlag 73493BB Wilhelm, Richard (Übers.): Chinesische Märchen. Zürich: Ex Libris 1974. 8°. 395 S. Leinen (Stempel auf Vorsatz ; Papier leicht gebräunt; gut erhalten)

Schlagwörter: China, Literatur, Literatur: Ostasien, Märchen und Sagen

16.00 Bestellen
Einträge 251–260 von 270
Seite: 1 · 2 · ... · 23 · 24 · 25 · 26 · 27
: