Nationalsozialismus
Die Liste enthält 256 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 57677BB Rothfels, Hans: Die deutsche Opposition gegen Hitler. Eine Würdigung. Ungekürzte, stark rev. Ausg. 101.-112. Tsd. Frankfurt a.M./Hamburg: Fischer 1964. Kl.-8°. 214 S. broschiert (Papier leicht gebräunt; gut erhalten) (=Fischer Bücherei ; 198)
Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Geschichte/Politik, Nationalsozialismus |
12.00 | ![]() |
|
| 89993BB Ruch, Christian/Rais-Liechti, Myriam/Peter, Roland: Geschäfte und Zwangsarbeit: Schweizer Industrieunternehmen im „Dritten Reich“. Zürich: Chronos 2001. 8°. 384 S., broschiert (Besitzervermerk auf Vorsatz; gut erhalten) (=Veröffentlichungen der Unabhängigen Expertenkommission Schweiz – Zweiter Weltkrieg ; Bd. 6)
Schlagwörter: Helvetica, Nationalsozialismus, Wirtschaftsgeschichte |
24.00 | ![]() |
|
| 2040BB Rupnow, Dirk: Täter, Gedächtnis, Opfer. Das jüdische Zentralmuseum in Prag 1942 bis 1945. Wien: Picus 2000. 8°. 231 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Quellen, gebunden (sehr gut erhalten)
Dem Autor kommt das Verdienst zu, die Beteiligung sowohl der Nazis als auch der Angehörigen der Prager Jüdischen Gemeinde an der Entstehung des Jüdischen Museums zu Prag nachgewiesen zu haben. Die Objektivität, mit der in diesem Buch „einer der grausamsten Beweise für die Theorie der Identifikation mit dem Gegner“ geführt und Hintergründe mittels erhaltener Dokumente und Quellen ausgeleuchtet werden, sind erschreckend. Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Geschichte/Politik, Nationalsozialismus, Neueste Geschichte |
20.80 | ![]() |
|
| 72579BB Sänger, Fritz: Politik der Täuschungen. Mißbrauch der Presse im Dritten Reich, Weisungen, Informationen, Notizen 1933 – 1939. Wien: Europa 1975. 8°. 430 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Geschichte/Politik, Nationalsozialismus |
24.00 | ![]() |
|
| 46871BB Schachermeyr, Fritz: Lebensgesetzlichkeit in der Geschichte. Versuch einer Einführung in das geschichtsbiologische Denken. Frankfurt/Main: Klostermann (1940). 8°. 240 S., Pappband in Cellophaneinfassung (Bibliotheksexemplar; mehrere Bibliotheksvermerke und Stempel in Titelei; Schnitt stockfleckig; Ex Libris auf Innendeckel; Seiten teilweise leicht wasserwellig ohne Textverlust; Einbandecken bestossen)
Schachermeyr wird mit Grund als „einer der profiliertesten Nationalsozialisten unter den Historikern“ bezeichnet. Seit der Übernahme der Professur in Jena 1931 begann er sich politisch für die NSDAP zu betätigen und war nach eigenen Angaben Mitbegründer des „Nationalsozialistischen Kampfringes der Deutschösterreicher im Reich“, dessen Gauleiter von Thüringen er 1933 wurde. Schlagwörter: Geschichtsphilosophie, Nationalsozialismus, Neueste Geschichte, Philosophie, Thüringen |
68.00 | ![]() |
|
| 48095BB Schaffner, Jakob: Die Glücksfischer. Roman. 2. Aufl. Stuttgart: Union 1925. 619 S., Privat-Halbleinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Literatur, Literatur: Schweiz, Nationalsozialismus, Neueste Geschichte |
22.00 | ![]() |
|
| 48093BB Schaffner, Jakob: Die Jünglingszeit des Johannnes Schattenhold. Roman. 9. Aufl. Stuttgart: Union 1930. 8°. 534 S., Leinen (altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Literatur, Literatur: Schweiz, Nationalsozialismus, Neueste Geschichte |
22.00 | ![]() |
|
| 48102BB Schaffner, Jakob: Kampf und Reise. Roman. 7. und 8. Tsd. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt 1939. 604 S., Leinen (altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Literatur, Literatur: Schweiz, Nationalsozialismus, Neueste Geschichte |
24.00 | ![]() |
|
| 24663BB Schaffner, Jakob: Konrad Pilater. Roman. Zürich: Buchclub Ex Libris 1982. 8°. 422 S., sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Literatur, Literatur: Schweiz, Nationalsozialismus, Neueste Geschichte |
18.00 | ![]() |
|
| 9644BB Schaller, Helmut Wilhelm: Der Nationalsozialismus und die slawische Welt. Regensburg: Pustet 2002. 8°. 320 S., sw-Abbildungen, Anmerkungen, Bibliographie, Register, Pappband (gut erhalten)
In der Epoche des Nationalsozialismus haben die deutsch-slawischen Beziehungen eine katastrophale Gestalt angenommen. Die wissenschaftlichen und ideologischen Hintergründe dieser äußerst negativen Entwicklung werden nun erstmals anhand von weitgehend unbekanntem Archivmaterial und zeitgenössischen Veröffentlichungen dargestellt. Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Geschichte/Politik, Nationalsozialismus, Neueste Geschichte |
29.80 | ![]() |
|
|
Einträge 191–200 von 256
|
|||

