Bernensia
Die Liste enthält 1556 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 43977BB Rytz, Christoph: Die Zunft zu Webern. Thunstetten: C. Rytz 2010. 8°. 47 S., Farbabbildungen, Übersichtskarte, 1 Faltblatt, Pappband (sehr gut erhalten)
Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern, Zünfte |
30.00 | ![]() |
|
| 50908BB Sägesser, Hannes/Robin, Klaus: Das Dählhölzli im Spiegel seiner Tiere. Bern, Stämpfli, 1987. 8°. 83 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, lam. Pappband (Einband leicht verzogen; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica – Bern, Natur/Naturwissenschaft, Zoologie/Tiere, Zoologischer Garten/Tiergarten |
20.00 | ![]() |
|
| 50813BB Salzmann, Eduard: Die Hypothekarkasse des Kantons Bern. 1846-1946. Denkschrift. Bern: Hypothekarkasse 1946. 4°. XIV, 339 S., mehrere Tafeln, Leinen (Einband teilweise angebräunt und leicht verzogen; Schnitt teilweise fleckig; altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Bernensia, Finanzwirtschaft, Helvetica, Helvetica – Bern, Wirtschaftsgeschichte |
38.00 | ![]() |
|
| 95305BB Scandola, Pietro: Von der Schulmeisterkasse zur modernen Pensionskasse. 175 Jahre Bernische Lehrerversicherungskasse 1818 – 1993. Bern: Bernische Lehrerversicherungskasse 1993. 8°. 140 S., sw-Abbildungen, Broschiert (gut erhalten)
Schlagwörter: Bernensia, Helvetica, Schulgeschichte |
20.00 | ![]() |
|
| 84591BB Scandola, Pietro (Redaktion): Hochschulgeschichte Berns 1548-1984. Zur 150-Jahr-Feier der Universität Bern Bern: Regierungsrat 1984. 8°. 800 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Bibliographie, Register, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern, Wissenschaftsgeschichte |
48.00 | ![]() |
|
| 84436BB Scandola, Pietro (Redaktion): Hochschulgeschichte Berns 1548-1984. Zur 150-Jahr-Feier der Universität Bern Bern: Regierungsrat 1984. 8°. 800 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Bibliographie, Register, Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern, Wissenschaftsgeschichte |
48.00 | ![]() |
|
| 63623BB Schädelin, A. (Hrsg.): Berner Synodus. Ordnung wie sich die Pfarrer und Prediger zu Stadt und Land Bern in Lehre und Leben halten sollen, mit weiterem Bericht von Christo und den Sakramenten, beschlossen auf dem Synodus daselbst am 9. Jaenner 1532. Neuausgabe in der Uebersetzung von A. Schädelin. Bern: Synodalrat des Kantons Bern 1953. 8°. 117 S. Pappband (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Titelblatt; Vorsatzblatt lose; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Bernensia, Helvetica – Bern, Reformation, Theologie, Theologie: Reformation |
12.00 | ![]() |
|
| 63622BB Schädelin, A. (Hrsg.): Berner Synodus. Ordnung wie sich die Pfarrer und Prediger zu Stadt und Land Bern in Lehre und Leben halten sollen, mit weiterem Bericht von Christo und den Sakramenten, beschlossen auf dem Synodus daselbst am 9. Jaenner 1532. Neuausgabe in der Uebersetzung von A. Schädelin. Bern: Synodalrat des Kantons Bern 1953. 8°. 117 S. Pappband (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Titelblatt; Vorsatzblatt lose; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Bernensia, Helvetica – Bern, Reformation, Theologie, Theologie: Reformation |
12.00 | ![]() |
|
| 10961BB Schädelin, Albert: Berner Synodus. Ordnung wie sich die Pfarrer und Prediger zu Stadt und Land Bern in Lehre und Leben halten sollen, mit weiterem Bericht von Christo und den Sakramenten, beschlossen auf dem Synodus daselbst am 9. Jänner 1532. Schlussreden d. Berner Disputation. Neuausgabe. Bern: Evang. reform. Synodalrat d. Kantons Bern 1953. 8°. 117 S. broschiert
Schlagwörter: Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern |
12.00 | ![]() |
|
| 72789BB Schädelin, Johann Jakob: Die Leitartikel des Oberländer Anzeigers. 2 Bändchen in 1 (von 3). Thun: K. J. Wyss 1852. Kl.-8°. 1 Bll., 424 S., Pappband (Einband leicht berieben; stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Bernensia, Berner Oberland, Helvetica, Helvetica – Bern |
65.00 | ![]() |
|
|
Einträge 1191–1200 von 1556
|
|||

