Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46511 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 27850BB Monteil, Annemarie: Solothurner Maler. 1847-1972. Bilder aus Solothurner Privatbesitz. Solothurn: Solothurner Handelsbank 1972. 4°. 72 S., zahlreiche Farbabbildungen, Halbleinen (Rücken leicht abgeblasst; leicht lichtrandig; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst, Kunst: Schweiz

22.00 Bestellen
Umschlag 92460BB Monteil, René: Im Solothurner Jura. Mit der Fotogruppe der SAC-Sekion Weissenstein unterwegs. Solothurn: Vogt-Schild 1979. quer- 8°. 129 S., zahlreiche Farbabbildungen und Illustrationen, Pappband (Vorsatz wenig befleckt; Besitzervermerk auf Vortitel; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica, Solothurn

16.00 Bestellen
Umschlag 62589BB Monteil, René/Weibel, Bendicht: Der Emme entlang. Solothurn: Vogt-Schild 1983. 4°. 171 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, lam. Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica

18.00 Bestellen
Umschlag 95487BB Montenach, Georges de: Pour le village. la conservation de la classe paysanne. Lausanne/Paris: Payot 1916. 8°. XXIV, 563 S. Broschiert (Seiten nicht beschnitten; Umschlag leicht angestaubt; Papier altersbedingt leicht gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Propagande esthétique et sociale)

Schlagwörter: Soziologie

45.00 Bestellen
Umschlag 20570BB Montero, Mayra: Wo Aida Caruso fand. Roman. Sonderausgabe für „der andere literaturklub“. Bern: Fretz und Wasmuth; Frankfurt/Main: der andere literaturklub; Zürich: Erklärung von Bern 2000. 8°. 239 S., Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Kuba, Literatur, Literatur: Mittel- und Lateinamerika

16.00 Bestellen
Umschlag 80063BB Montesquieu. (1689 – 1755) ; exposition organisée à la Bibliothèque Muncipale pour commémorer de deuxième centenaire de la mort de Montesquieu, mai – juin 1955. Bordeaux 1955. 8°. 148 S., [4] Bl Illustrationen, Broschiert (Umschlag angestaubt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Philosophie

25.00 Bestellen
Umschlag 97677BB [Montesquieu]: Considerations sur les Causes de la Grandeur des Romains et de leur Décadence. Mit Randglossen und Fussnoten. 2me édition. Amsterdam: Jaques Desbordes 1735. Kl.-8°. (2) 277 S. Holzstichvignette auf Titelblatt. Rot/schwarzes Titelblatt. Halbleder. Einband marmoriert. Rückentitel in Goldschrift mit- Filletten. Umlaufender Gelbschnitt. (altersgemäss gebräunt; Buchdeckel innen und Vorsätze mit Leimschatten; Rücken beschabt; Kanten etwas berieben; Ecken bestossen; Kopfschnitt angestaubt)

Charles de Secondat, Baron de Montesquieu (1689-1755) Gelehrter.

Schlagwörter: Antike Welt: Rom, Antike Welt/Altertumswissenschaft

160.00 Bestellen
Umschlag 13372BB Montessori, Maria: Kinder sind anders. 3. Aufl. Stuttgart: Klett [1954]. 8°. 303 S. Leinen (Papier gebräunt; Schutzumschlag mit Randläsuren und mit kleiner Fehlstelle ohne Textverlust; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Pädagogik

15.00 Bestellen
Umschlag 23919BB Montessori, Maria: Kinder sind anders. 7., unveränderte Auflage. Stuttgart: Klett 1964. 8°. 303 S., Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Pädagogik

15.00 Bestellen
Umschlag 5488AB Montessus de Ballore, Compte de: La science séismologique. Les tremblements de terre. Préface par M.Ed. Suess. Paris: Armand Colin 1907. Gr.-8°. VIII, 579 S., 222 Abbildungen und Karten, Halbleinen (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Einband beschabt; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Erdbeben, Geologie, Natur/Naturwissenschaft

180.00 Bestellen
Einträge 29721–29730 von 46511
Seite: 1 · 2 · ... · 2970 · 2971 · 2972 · 2973 · 2974 · 2975 · 2976 · ... · 4651 · 4652
: